Vous êtes ici : Accueil / Séminaires / Séminaires passés / 2018-2019

2018-2019

17/09/2018 Vincent Clési (LGLTPE) 17/09/2018 de 14:00 à 15:00
Partage métal-silicate de l’hydrogène à haute pression-haute température : implications sur les concentrations en hydrogène des noyaux planétaires. (à la Doua, salle Fontannes)
24/09/2018 Damian Walwer (LGLTPE) 24/09/2018 de 14:00 à 15:00
Dynamique des systèmes volcaniques à partir de l'analyse de séries temporelles géodésiques. (à la Doua, salle Darwin 92)
01/10/2018 Eiji Ohtani (Tohoku University) 01/10/2018 de 14:00 à 15:00
(à l'ENS)
Séminaire Européen: 08/10/18 Xiaoya Ma (University of Exeter) 08/10/2018 de 14:00 à 15:00
Origin and Early Evolution of Organ Systems—Insights from Exceptionally Preserved Cambrian Fossils (à l'ENS amphi L.)
Séminaire Européen: 22/10/18 Simone Nunes Brandão (UFERSA, Brésil) 22/10/2018 de 14:00 à 15:00
Ostracod microfossils as proxies for the reconstruction of paleoenvironments in the Late Cenozoic (à l'ENS)
Séminaire Européen: 05/11/18 Mandy Benthkenhagen (Universität Rostock) 05/11/2018 de 14:00 à 15:00
Equations of state and phase diagrams of molecular mixtures for modeling giant planets (à l'ENS)
19/11/2018 Arthur Briaud (Università Roma TRE) 19/11/2018 de 14:00 à 15:00
How surface topography of convergent margins depends on the deep slab dynamics: insights from numerical modelling. (La Doua, salle Fontannes)
26/11/18 Blandine Gardiono (ENS Paris) 26/11/2018 de 14:00 à 15:00
Titre: Details of the pre-seismic and post-seismic phases of the 2015 Ogasawara deep-focus earthquake (à la Doua, salle D83)
3/12/2018 Ivan Jovovic (LGLTPE) 19/11/2018 de 14:00 à 15:00
Geology rocks : quand la musique rencontre les sciences de la Terre (à La Doua, salle Fontannes)
17/12/2018 Denis Fougerouse (Curtin University) 17/12/2018 de 14:00 à 15:00
A nanogeoscience approach to global Earth processes (à l'ENS)
21/01/2019 Karin Sigloch (University of Oxford) 21/01/2019 de 14:00 à 15:00
Quest for a mantle plume under La Réunion, western Indian Ocean: results of the RHUM-RUM experiment. (à La Doua)
28/01/2019 Luca Malatesta (Université de Lausanne) 28/01/2019 de 14:00 à 15:00
Co-location of the downdip end of seismic locking and the continental shelf break. (à La Doua, salle Fontannes)
04/02/2019 Valérie Cayol et Jean-luc Froger (LMV Saint-Etienne) 04/02/2019 de 14:00 à 15:00
Surveillance InSAR du Piton de la Fournaise, Mesures et Modèles (à la Doua, salle Fontannes)
11/02/2019 Christophe Vigny (ENS Paris) 11/02/2019 de 14:00 à 15:00
La subduction Chilienne : couplée / pas couplée ? où, quand, comment, pourquoi, et qu’est-ce que ça change. (à la Doua, salle Fontannes)
25/02/2019 Sylvie Demouchy (Université de Montpellier) 25/02/2019 de 14:00 à 15:00
Distribution of Hydrogen in the Earth upper mantle: Field specimens vs. Laboratory samples (à l'ENS)
04/03/2019 Harilaos Tsikos (Rhodes University) 04/03/2019 de 14:00 à 15:00
Re-assessing the role of manganese as redox proxy for the early Earth (à l'ENS)
11/03/2019 Vincent Busigny (IPGP) 11/03/2019 de 14:00 à 15:00
On the use of Fe isotopes as a proxy of Precambrian environments and ecosystems (à l'ENS)
18/03/2019 Stephan Jorry (IFREMER) 18/03/2019 de 14:00 à 15:00
From submarine volcanoes to modern carbonate platforms: new insights from the Mozambique Channel (SW Indian Ocean), (à la Doua, salle Fontannes)
25/03/2019 François Soubiran (ENS Lyon) 25/03/2019 de 14:00 à 15:00
From atoms to Super-Earths: what can we learn from ab initio simulations? (à l'ENS)
28/03/2019 Catherine Annen (Université Savoie Mont-Blanc) 28/03/2019 de 14:00 à 15:00
Quantifying the rates of magma accumulation in the continental crust (à la Doua)
01/04/2019 Rodolphe Tabuce (Université de Montpellier) 01/04/2019 de 14:00 à 15:00
Événements hyperthermiques et évolution des mammifères à l’Eocène inférieur : nouvelles données dans le sud de la France (à La Doua, salle Fontannes)
08/04/2019 Sébastien Dutreuil (Université Aix-Marseille) 08/04/2019 de 14:00 à 15:00
Philosophie des sciences (à la Doua, salle Fontannes)
10/04/2019 Ken Koga (Université Clermont Auvergne ) 10/04/2019 de 14:00 à 15:00
F and Cl as tracer volatile elements in mantle: applications to arc mantle metasomatism (à la Doua)
12/04/2019 Christian Sue (Université de Franche-Comté) 12/04/2019 de 14:00 à 15:00
From seismotectonics to geodesy in the Alps: what is (un)correlated? A matter of vertical motions (à la Doua)
29/04/2019 Pierre Boué (Université de Grenoble) 29/04/2019 de 14:00 à 15:00
Ambient Seismic Noise Correlations, a New Tool for Deep Earth Imaging (à la Doua, salle D81)
06/05/2019 Kristel Chanard (IGN) 06/05/2019 de 14:00 à 15:00
Observations des déformations non-tectoniques de la Terre par géodésie spatiale et contraintes sur la rhéologie (à la Doua, salle Fontannes)
13/05/2019 Peter Van Roy 13/05/2019 de 14:00 à 15:00
Fezouata Fossils (à la Doua, salle Fontannes)
20/05/2019 Igor Abrikosov (Linköping University) 20/05/2019 de 14:00 à 15:00
(à l'ENS, amphi L)
27/05/2019 Florent Gimbert (IGE Grenoble) 27/05/2019 de 14:00 à 15:00
Sismologie, glaciologie (à la Doua, salle Fontannes)

Actions sur le document

LogoENS.gif

Département ENS
  • Directeur :
    Stéphane Labrosse
  • Secrétaire :
    Emmanuelle Lousson
« Août 2019 »
Août
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

Outils personnels